ДУШАНБЕ, 3 мая - РАПСИ, Лидия Исамова. Суд города Душанбе приговорил в четверг четырех обвиняемых по делу об убийстве в ночь на 1 января 2012 год 24-летнего Парвиза Давлатбекова, который был переодет в костюм Деда Мороза, к лишению свободы на срок от 4 до 10 лет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Верховного суда.

Давлатбеков в новогоднюю ночь в костюме Деда Мороза шел по улице, чтобы поздравить своих родственников, когда на него напала группа хулиганов. Свидетели по делу утверждали, что нападавшие выкрикивали оскорбления религиозного характера, называя Давлатбекова "неверным".

Последние три года в Таджикистане, более 96% жителей которого исповедуют ислам, ведутся острые споры по поводу того, отмечать ли христианский праздник Нового года.

Семнадцатилетний Бехруз Шарифов признан виновным по статье 104 УК республики (убийство) и приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет. В соответствии с законодательством Таджикистана, данное наказание является максимальным для несовершеннолетних, совершивших преступление.

Следствием установлено, что именно Шарифов в ночь на 1 января нанес ножевые ранения Давлатбекову, который скончался в больнице через 20 часов от потери крови.

Двое других обвиняемых - Фаррух Самиев и Шараф Давлатов - признаны виновными по статье 237 Уголовного кодекса (хулиганство). Суд приговорил каждого из них к четырем годам тюрьмы.

Еще один обвиняемый - Хасан Абдурашидов - был оштрафован.

Всего по данному делу проходят восемь обвиняемых, четверо из них объявлены в розыск.
Суд начался 17 апреля.