МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Спор из-за брендов "Тархун" и "Дюшес" должен рассматриваться на территории РФ, а не в США, где в настоящий момент права на эти бренды пытается оспорить американская компания Vosk International Co. (Vosk), считают предприниматели из РФ, выступающие ответчиками по данному делу. Судебные документы, где изложена позиция российской стороны, имеются в распоряжении агентства РАПСИ.

Спор возник из-за того, что Vosk решила зарегистрировать на свое имя несколько брендов на территории США. Как следует из текста искового заявления, которое также имеется в распоряжении РАПСИ, в 2004 году компания договорилась с группой предприятий "ОСТ" и принадлежащей ей "ОСТ-Аква" о реализации в США безалкогольных напитков "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун". Для этого российская сторона должна была несколько изменить оригинальный рецепт напитков, исключив из их состава запрещенные в США ингредиенты. Кроме того, продукт должен был поставляться с этикетками на английском языке, эскизы которых американская сторона передала российским предприятиям.

При этом в России бренды "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун" не закреплены за какой-либо конкретной компанией, так как приготовленные по стандартному рецепту напитки под такими названиями производят сразу несколько предприятий, отмечается в иске. В связи с этим Vosk подала в американские регулирующие органы заявку на регистрацию указанных брендов на свое имя.

Однако "ОСТ" и "ОСТ-Аква" опротестовали регистрацию товарных знаков, заявив, что они сходны до степени смешения с брендами, под которыми российские фирмы уже реализовывали свою продукцию в США. После этого Vosk подала к российским компаниям иск в Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон.

Ранее суд по ходатайству Vosk решил рассмотреть дело без участия ответчика, так как тот не успел в срок направить в суд отзыв на иск. Однако российские компании обжаловали это решение, указав, что не были извещены должным образом. Суд согласился с их доводами и допустил их к слушаниям по иску.

Американская компания пытается "незаконно завладеть" в США правами на ряд хорошо известных торговых марок, указывается в отзыве российской стороны. Дистрибьюторский договор с Vosk действительно был заключен в марте 2004 года, но полгода спустя он был расторгнут из-за нарушения американской стороной своих обязательств, а все споры между компаниями должны решаться не в США, а в российских судах, говорится также в отзыве.

Ответчиками по иску Vosk значатся группа предприятий "ОСТ" - диверсифицированный холдинг, включающий в себя более 20 предприятий и "ОСТ-Аква". Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса (в том числе стекольный завод, полиграфический комплекс, охранное предприятие, предприятие связи, строительная компания).

В документах американского суда говорится, что "ОСТ" и "ОСТ-Аква" были ликвидированы, а принадлежавшие им права на бренды "Дюшес" и "Экстра-Ситр" среди прочих активов переданы компании Aqua-Life, зарегистрированной в подмосковной Черноголовке.