САРАЕВО, 4 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Противники ареста группы исламистов, подозреваемых в причастности к убийству пятерых мужчин вблизи Скопье 12 апреля, провели в пятницу в столице Македонии акцию протеста, которая сопровождалась столкновениями с полицией, передает агентство Макфакс.

По оценкам, около одной тысячи человек приняли участие в демонстрации, которая началась после традиционной пятничной молитвы в одной из мечетей Скопье. Участники акции направились сначала к зданию суда, а затем правительства, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес премьер-министра Николы Груевского и лидера "Демократического союза за интеграцию", крупнейшей албанской партии, Али Ахмети.

"Демонстранты, решившие выразить свой гнев в связи с арестом по обвинению в убийстве, забросали полицию камнями и разбили стекла рядом с автобусной остановкой", - передает агентство.

Как сообщается, участники акции несли флаги Албании, Турции и Саудовской Аравии.

В центр Скопье были стянуты усиленные наряды полиции для предотвращения инцидентов и столкновений.

Пока не ясно, кто является организатором этой акции протеста. Призывы к ее проведению были распространены накануне через социальные сети.

Полиция обнаружила 12 апреля тела пятерых македонцев с огнестрельными ранениями около Смильковского озера вблизи Скопье. Жертвами расправы стали четверо молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет и 45-летний мужчина. Рядом с телами убитых было найдено рыболовное снаряжение.

Македонские власти сообщили 1 мая о задержании 20 человек по этому делу. По данным МВД, некоторые из задержанных являются сторонниками радикального исламизма, воевавшими ранее на стороне талибов в Афганистане и Пакистане против сил международной коалиции. Предполагаемым мотивом массового убийства называют провокации и запугивание населения. Задержанные проходят по статье о терроризме.

Суд в Македонии постановил в четверг арестовать на 30 дней девятерых подозреваемых. Поскольку двое из этих лиц продолжают скрываться от властей, в отношении них выдан международный ордер.

Накануне МВД опубликовало имена и фотографии пятерых албанцев, которых считают непосредственными исполнителями убийства и их помощниками. Это 32-летний Африм Исмаилович, 33-летний Агим Исмаилович, 27-летний Алил Демири, 54-летний Фейзи Азири и 24-летний Рами Сейди.