МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал компенсацию в размере 45 тысяч евро в пользу россиянки Светланы Путинцевой, чей сын был застрелен в армии при попытке к бегству из карцера, следует из пресс-релиза, размещенного в четверг на сайте суда.

Как уточняется в сообщении, солдат-срочник Валерий Путинцев в феврале 2002 года самовольно покинул свою часть. Спустя три дня его задержали и поместили в карцер. Там он во время обыска ударил по голове младшего сержанта. После этого обоих отправили на медобследование. По дороге обратно в карцер Путинцев попытался сбежать, и младший сержант выстрелил ему в спину. В результате 27 февраля Путинцев скончался от полученного ранения.

По итогам расследования инцидента дело было закрыто за отсутствием в действиях младшего сержанта состава преступления. По мнению следственных органов, он действовал в соответствии с уставом.

В своей жалобе заявительница ссылалась на нарушение российскими властями статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению Путинцевой, у второго военнослужащего не было прямой необходимости применять оружие. Кроме того, она сочла, что российские власти не сумели провести эффективное расследование гибели ее сына.

ЕСПЧ согласился с первым доводом жалобы, постановив, что в уставе следовало более жестко ограничить применение оружия для воспрепятствования бегству, оставив такой вариант только на крайний случай. В связи с этим суд взыскал с РФ в пользу заявительницы 45 тысяч евро. В то же время ЕСПЧ счел, что проведенное в России расследование было тщательным и объективным, и отклонил жалобу Путинцевой в этой части.