ВАШИНГТОН, 11 мая - РАПСИ, Денис Ворошилов. Суд снял обвинения в вождении в нетрезвом виде против экс-главы Федерального управления гражданской авиации Рэндольфа Бэббитта.

Бэббитт был задержан в начале декабря 2011 года патрульным экипажем городской полиции Фэйрфакса (штат Вирджиния, город находится примерно в 20 километрах к западу от столицы страны Вашингтона). Автомобиль Бэббитта двигался по встречной полосе. Задержанный был доставлен в местный суд, после чего судья принял решение не заключать его под стражу до вынесения окончательного решения. На следующий день после инцидента Бэббит подал в отставку.

"Судья округа Фэйрфакс (штат Виргиния) снял обвинения после изучения представленных улик", - сообщает вашингтонская газета Politico.

По данным издания, судья вынес вердикт после просмотра видеозаписи задержания Бэббита, на которой полиция останавливает его автомобиль после поворота налево на запрещенную полосу. Вместе с тем, полицейские заявляли, что остановили Бэббитта лишь на основании подозрений в том, что он нетрезв. Судья решил, что в данной ситуации полиция не имела права останавливать Бэббитта по подозрению в вождении в нетрезвом виде и снял эти обвинения.

В свою очередь защита экс-чиновника предоставила суду данные первичной экспертизы, проведенной после задержания, - они показывали содержание алкоголя в его крови на уровне допустимых 0,08 промилле. Однако, по словам судьи, после снятия обвинений в нетрезвом вождении, данные экспертизы утратили силу и суду не требуются.

Глава авиационного управления проживает недалеко от Фэйрфакса, в городе Рестон. Бэббитт занимал пост главы управления гражданской авиации с июня 2009 года. До работы в администрации он занимал должность совладельца консалтинговой компании, а ранее в течение 25 лет работал пилотом авиакомпании Eastern Airlines.