БИШКЕК, 11 мая - РАПСИ. Суд столицы Киргизии Бишкека обязал парламент республики обнародовать имена депутатов, регулярно пропускающих заседания палаты без уважительной причины, сообщила РИА Новости в пятницу президент коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова.

Парламент Киргизии был сформирован в 2010 году по партийной системе, в него вошли 120 представителей пяти ведущих политических партий. Чтобы начать рассмотрение конституционных законов необходимо, чтобы на заседании присутствовали не менее двух третей парламентариев. Однако в последнее время стало обычным, что в зале присутствует менее половины народных избранников.

Ранее спикер парламента Киргизии Асилбек Жээнбеков заявил, что реформы в конституционной сфере Киргизии тормозятся из-за массовых прогулов, которые допускают парламентарии. По его словам, Жогорку Кенеш (однопалатный парламент республики) в течение двух последних месяцев не может принять решение по конституционным законам из-за отсутствия кворума.

Ряд неправительственных организаций Киргизии подали в суд на парламент страны, требуя предоставить информацию о депутатах-прогульщиках, в связи с тем, что аппарат парламента отказался добровольно предоставлять общественности такую информацию, мотивировав это нарушением "тайны частной жизни" народных избранников. Ранее суд первой инстанции в этой ситуации принял сторону парламента.

"Судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда удовлетворила наш иск и обязала предоставить информацию о депутатах-прогульщиках в полном объеме, то есть с указанием их имен и фамилий, а также какие документы и справки, подтверждающие серьезность причин их отсутствия на заседаниях, предоставляли парламентарии", - сообщила Ошурахунова.
Собеседница агентства отметила, что коалиция "удовлетворена данным решением суда".

"Нашей главной задачей в данном судебном споре было создать прецедент. Мы уверены, что Жогорку Кенеш, являясь выборным общественным органом, обязан предоставлять гражданам информацию о своей работе. Избиратели вправе знать, как работают депутаты", - сказала она.

Ошурахунова отметила, что в случае получения информации о депутатах, пренебрегающих своими обязанностями, коалиция намерена ее обнародовать. Однако напомнила, что ответчик вправе обжаловать решение горсуда в Верховном суде республики.