БУЭНОС-АЙРЕС, 12 мая - РАПСИ, Александр Соловский. Президент Панамы Рикардо Мартинелли подал в суд гражданский иск на вице-президента страны Хуана Карлоса Варелу (Juan Carlos Varela) за "ложные обвинения в коррупции", сообщили в субботу латиноамериканские СМИ.

Президент намерен добиться от своего бывшего политического союзника возмещения морального ущерба на сумму в 30 миллионов долларов, которые позже будут переданы в благотворительные фонды.

"Меня оклеветали и оскорбили, и я хотел бы, чтобы судебные инстанции решали вопросы, которые нельзя разрешить в средствах массовой информации. Я такой же человек, как и любой другой в этом мире. И предъявляю иск не как президент, а как рядовой гражданин", - заявил Мартинелли журналистам.

Ранее Варела публично обвинил президента Панамы в получении взятки в 30 миллионов долларов от итальянского предпринимателя Вальтера Лавитолы (Valter Lavitola) за заключение контракта на строительство в республике нескольких новых тюрем.

В минувший четверг Мартинелли назвал Варелу "профессиональным лгуном", предложил ему подать в отставку и "полностью посвятить себя оппозиционной работе". В свою очередь, вице-президент заявил, что был избран народом и по конституции не является подчиненным президента. Варела подчеркнул, что он "защищает интересы граждан, а не коррумпированного правительства".

Мартинелли победил на президентских выборах в 2009 году в связке с соратником Хуаном Карлосом Варелой. До избрания они занимались бизнесом. Их общий знакомый Вальтер Лавитола активно сотрудничал с панамским правительством. Кроме строительства тюрем, он участвовал в продаже Панаме фирмой Finmeccanica 19 радаров, шести вертолетов и другого оборудования на сумму 250 миллионов долларов. В прессе публиковались "утечки информации" о том, что при заключении сделки цены на продукцию были значительно завышены, за "режим наибольшего благоприятствования" выплачивались огромные взятки.

В настоящее время Finmeccanica замешана в скандале по делу о международной коррупции, которое рассматривается в суде итальянского города Неаполь. Вальтер Лавитола, сотрудничавший также с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, арестован. Его подозревают, в том числе, и в выплате "незаконных комиссионных" высокопоставленным панамским чиновникам. Впрочем, администрация Мартинелли всячески отрицает факт получения взяток от господина Лавитолы.

Пути президента Панамы и его вице-президента разошлись в августе прошлого года, когда Мартинелли сместил Варелу с занимаемого им по совместительству поста министра иностранных дел. До этого он обещал ему и возглавляемой им партии, входившей в правящую коалицию, всяческую поддержку на предстоящих в 2014 года президентских выборах (сам Мартинелли по закону переизбираться уже не имеет права). Между тем, местные аналитики не исключают, что в сложившихся условиях нынешняя исполнительная власть в Панаме попытается внести изменения в конституцию, чтобы позволить Мартинелли баллотироваться на второй срок и не позволить Вареле занять пост президента страны.