МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Верховный суд Гамбурга подтвердил решение нижестоящей инстанции, запретившей деловому еженедельнику Wirtschaftswoche распространять высказывания экс-главы "Макси-Групп" Николая Максимова в адрес Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), следует из решения суда, копия которого есть у агентства РАПСИ.

Земельный суд Гамбурга в марте 2011 года на время рассмотрения иска НЛМК и его главы Владимира Лисина к издательскому дому Handelsblatt запретил последнему тиражировать отдельные высказывания Максимова из интервью, опубликованного в декабре 2010 года в принадлежащем ответчику издании Wirtschaftswoche. В мае того же года суд, рассмотрев иск по существу, окончательно запретил публикацию спорных материалов.

Судья постановил, что ставшие предметом разбирательства высказывания не подкреплены фактами. Максимов, в частности, утверждал, что НЛМК якобы обманул его и осуществил рейдерский захват "Макси-Групп", а затем обесценил компанию путем вывода предприятий из ее состава. Кроме того, Максимов заявил, что российские правоохранительные органы подконтрольны предпринимателям. Суд признал эти и другие утверждения бездоказательными и запретил их дальнейшую публикацию.

Ответчик обжаловал это решение в Верховном суде Гамбурга. Однако судьи встали на сторону истцов и признали решение нижестоящей инстанции обоснованным и законным.

По мнению представителей НЛМК, решение немецкого суда соответствует постановлениям, вынесенным по аналогичным случаям российскими. Кроме того, оно полностью подтверждает выводы суда в Амстердаме, который 17 ноября 2011 года отказал Максимову в выдаче исполнительного листа на решение Международного коммерческого арбитражного суда. Суд постановил, что "приводимые Максимовым высказывания, из которых должен следовать конфликт интересов, исходят (прямо или косвенно) от самого Максимова либо от привлеченных им же консультантов".

Комментариями Максимова и его представителей агентство пока не располагает.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Впоследствии НЛМК подал в российские и международные арбитражи несколько крупных исков к бывшему руководству Макси-Групп, утверждая, что те якобы сознательно завысили цену компании.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85% акций НЛМК.