КИЕВ, 15 мая - РАПСИ. Гособвинение попросило суд отложить намеченное на вторник рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" в связи с невозможностью ее присутствия на судебном заседании.

"С учетом того, что сейчас Юлия Тимошенко находится на лечении и не может, скажем так субъективно принять решение и принять участие в рассмотрении данного судебного дела, прошу кассационное рассмотрение перенести", - сказал в суде представитель гособвинения.

В начале заседания судья Станислав Мищенко зачитал заявление Тимошенко, в котором она просит рассматривать кассационную жалобу без ее участия.

Защита экс-премьера в свою очередь заявила, что откладывать заседание нет причин, а отсутствие Тимошенко на заседании не противоречит закону.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Апелляционный суд в декабре оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в Качановскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита Тимошенко в феврале подала в Высший специализированный суд Украины по уголовным и гражданским делам кассацию на приговор Печерского суда по "газовому делу".