ТОМСК, 15 мая - РАПСИ, Сергей Леваненков. Защита бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), утверждая, что права экс-мэра на справедливое судебное разбирательство были нарушены, сообщила РИА Новости во вторник адвокат осужденного Анна Полозова.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также шести месяцев домашнего ареста экс-мэр должен был пробыть в колонии около девяти лет. Макарова перевели в исправительную колонию строгого режима номер 4 Томска. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру города.

"Мы подали жалобу в Европейский суд. Мы заявляем о нарушении статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и говорим о том, что имело место нарушение права на справедливое судебное разбирательство", - сказала Полозова.

По ее словам, защита просит суд устранить это нарушение.

"Там небольшой круг, что можно просить - признать нарушение и выплатить компенсацию. Компенсация нас не очень интересует, а мы просим устранить нарушения. Если ЕСПЧ признает, что есть нарушение шестой статьи Конвенции, то у нас возникает право через надзорную инстанцию отменить приговор по делу и предоставить подсудимому право на новое судебное разбирательство", - пояснила адвокат.

Он отметила, что пока у нее нет информации, зарегистрирована ли жалоба защиты экс-мэра в ЕСПЧ.

Полозова также добавила, что защита Макарова подала иск к ФСИН России, в котором обжалует действия должностных лиц этого ведомства. В конце февраля стало известно, что Макарова по указанию ФСИН переводят из томской колонии строгого режима в исправительное учреждение в Иркутской области. Позже стало известно, что его поместили в исправительную колонию номер 3 города Иркутска.

"Мы просим признать направление Макарова для отбывания наказания в учреждении Иркутска противоправными действиями со стороны должностных лиц ФСИН и обязать ее устранить в полном объеме допущенные нарушения", - сказала Полозова.

По ее словам, до сих пор "ни сам Макаров, ни его родственники не получили объяснений или документальных подтверждений, по каким причинам он был переведен".

"Действующее законодательство предусматривает достаточно узкий перечень оснований, по которым можно переводить заключенных из одного заключения в другое. Нам бы хотелось узнать эти причины", - отметила адвокат.

Она добавила, что рассмотрение заявления в Замоскворецком суде Москвы назначено на 25 мая.

Защита Макарова уже обращалась в ЕСПЧ. В марте 2009 года экс-мэр выиграл дело против России. Европейский суд счел, что должные условия содержания Макарова в СИЗО не были обеспечены, и что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба. По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. Однако весной 2010 года суд изменил меру пресечения Макарову на домашний арест, об этом ходатайствовал гособвинитель. Позже томский областной суд 1 октября 2010 года принял решение поместить экс-мэра города в следственный изолятор на три месяца, далее - до вынесения приговора.