МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе встречи с генпрокурором США Эриком Холдером проинформировал американского коллегу о ходе расследований убийств главреда российского Forbes Пола Хлебникова, журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, а также гибели юриста Сергея Магнитского.

"Американской стороне представлена информация о ходе расследования уголовных дел по факту убийства Пола Хлебникова, Анны Политковской, а также гибели Сергея Магнитского", - говорится в сообщении СК.

Смерть всех троих связывают с их профессиональной деятельностью.

Также в ходе мероприятия, которое состоялось во вторник, была отмечена проблема применения в американских семьях насилия по отношению к усыновленным в России детям. Упомянуто возбужденное уголовное дело по обвинению американской супружеской пары в гибели Вани Скоробогатого. Судом присяжных США супруги Крейвер признаны невиновными в гибели приемного сына.

Со стороны СК России отмечено тесное взаимодействие с представителями ФБР США в расследовании сложных трансграничных преступлений.

"Так, исключительно благодаря совместным усилиям правоохранительных органов России и США удалось изобличить и привлечь к ответственности педофилов Андрея Могилянского и Кеннета Шнайдера - граждан США, совершивших на территории РФ ряд преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В соответствии с достигнутыми договоренностями тема защиты детей должна стать одной из главных во взаимоотношениях СК России и Минюста США", - отмечается в материале.

Кроме того, российской стороной высказана просьба относительно скорейшего рассмотрения компетентными органами США проекта Соглашения о взаимодействии между СК и ФБР.

Эрик Холдер в понедельник провел встречу с генпрокурором РФ Юрием Чайкой. В ходе встречи стороны Чайка передал Холдеру проект соглашения, которое позволит укрепить сотрудничество двух стран в борьбе с преступностью, в том числе в сфере выдачи лиц, подозреваемых в преступлениях.

Расследование убийства главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова следственные органы России проводят в тесном взаимодействии с американскими коллегами. Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Следствие установило, что заказчиком убийства был полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. В 2010 году следственные органы сообщили, что Нухаев жив и скрывается за границей. Поиски главного фигуранта продолжаются.

Обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома на Лесной улице 7 октября 2006 года. В настоящее время следователи задержали предполагаемых исполнителей, организатора и якобы стрелявшего в журналистку киллера. Их вина еще не подтверждена судом.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.