МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Голландская Yandex N.V., материнская компания российского "Яндекса", ходатайствует в суде США об отклонении иска, поданного к ней издателем мужского журнала Perfect 10, следует из имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ материалов дела.

Perfect 10, которому также принадлежит сайт для взрослых, обратился в Федеральный суд Северного округа Калифорнии в конце марта, заявив о нарушении принадлежащих ему авторских прав со стороны ответчика. В исковом заявлении указывалось, что на Yandex N.V. зарегистрированы доменные имена yandex.com, yandex.ru, yandex.st, yandex.net под проекты, которые в свободном доступе предлагают то, что на сегодняшний день составляет основу бизнеса Perfect 10.

Ответчик, в свою очередь, заявляет о неподсудности этого спора американскому суду. Среди материалов дела имеется, например, заявление Елены Иващенцевой, члена совета директоров Yandex N.V. с 2000 года, в поддержку ходатайства компании. В нем обращается внимание не только на голландское происхождение Yandex N.V., но и на то, что у компании нет никакого бизнеса, активов и даже сотрудников в Калифорнии.

Правда, среди "дочек" ответчика в документе указываются зарегистрированная в американском штате Делавэр Yandex Inc. и российская Yandex LLC. Последняя до недавнего прошлого якобы производила некоторые операции в США, но функции компании несколько лет назад взяла на себя Yandex Inc.

При этом Иващенцева в своем заявлении разводит Yandex N.V. и Yandex Inc. по разным углам, поясняя, что это две разные структуры, у каждой из которых собственная финансовая отчетность и независимые банковские счета, а также своя сфера деятельности. В частности, компания из Делавэра "занимается рекрутингом специалистов по программному обеспечению из Силиконовой Долины".

В целом, как утверждается в документах, группа компаний "Яндекс", в том числе Yandex N.V., получает менее 0,4% от общего годового дохода американских структур. Соответственно, необоснованно требовать от Yandex N.V. какого-либо участия в этом деле в калифорнийских судебных инстанциях, а любое постановление американского суда будет противоречить обязательствам Yandex N.V. по голландским законам или законам, в соответствии с которыми регулируется деятельность дочерних структур компании, в том числе в РФ, резюмирует Иващенцева.

О необоснованности требований истца касательно установления каких-либо временных запретов говорится уже в отзыве, поданном юрфирмой Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, представляющей интересы "Яндекса". В документе отмечается, что в последние десять лет Perfect 10 только тем и занимается, что подает бесконечные иски о защите интеллектуальной собственности и это ни что иное как "копирайтный троллинг". Юрфирма насчитала порядка 30 исков, поданных в разное время Perfect 10 к более чем 40 различным компаниям, причем почти все они обвинялись истцом в доведении его до финансового краха.

В российском "Яндексе" подачу ходатайства об отклонении иска агентству РАПСИ подтвердили, но от дальнейших комментариев воздержались.

Комментариями ответчика и его представителей агентство РАПСИ пока не располагает.

Perfect 10 - калифорнийская корпорация, базирующаяся в Сан-Диего, занимающаяся производством и распространением разнообразного контента для взрослых вплоть до мобильных приложений. Компания по ее собственному признанию была вынуждена в какой-то момент свернуть издание популярного журнала, составлявшего конкуренцию Playboy, из-за "безудержного нарушения прав".

"Яндекс" считается крупнейшей российской интернет-компанией. В первом квартале 2012 года ее чистая прибыль по US GAAP выросла на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 1,258 миллиарда рублей.