КИЕВ, 16 мая - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подаст в суд на государственную пенитенциарную службу и министерство здравоохранения за незаконное распространение конфиденциальной медицинской информации об осужденной, заявил в среду защитник Тимошенко Сергей Власенко.

"Это будет иск и заявление в генпрокуратуру, во-первых, в части абсолютно незаконного разглашения сотрудниками Минздрава и пенитенциарной службы персональных данных медицинского характера, которые касаются непосредственно Юлии Тимошенко. В этом иске также будет указано требование признать незаконной аморальную видеосъемку, которую осуществляют в помещении, где проходят медицинские процедуры", - цитирует Власенко сайт возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина").

По словам защитника, в иске также будет указано, что в нарушение инструкций охрану Тимошенко осуществляют работники пенитенциарной службы мужского пола, что недопустимо.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

Экс-премьера 9 мая перевезли на лечение в харьковскую больницу компании "Укрзализныця", ее лечением занимается немецкий врач клиники "Шарите" при участии украинских специалистов.

Пенитенциарная служба обнародовала график процедур, назначенных Тимошенко, что вызвало возмущение защиты экс-премьера.