КАИР, 17 мая - РАПСИ, Надим Зуауи. Уголовный суд Каира оправдал 14 сотрудников полиции, обвиняемых в том, что они открыли огонь по демонстрантам в ходе массовых народных выступлений против режима экс-президента Хосни Мубарака в январе 2011 года.

По информации египетских СМИ, семь офицеров и семь сержантов полиции обвинялись в том, что они застрелили двух и ранили еще несколько участников акций протеста у полицейских участков в каирских районах Аль-Мараг и Шобра во время событий так называемой "пятницы гнева" 28 января 2011 года.

По словам адвокатов, обвинение не сумело предоставить каких-либо доказательств причастности полицейских к происшествиям. Показания свидетелей также были неубедительными, так как противоречили друг другу. Более того, как выяснилось в ходе судебных заседаний, дававшие показания по этому делу свидетели не находились на месте событий в день гибели участников акации протеста.

Примечательно, что до этого суды в разных районах Каира также оправдывали офицеров, подозреваемых в расстреле демонстрантов у полицейских участков. Как правило, египетские суды приходили к выводу, что полицейские применили оружие правомерно, так как находились на территории участка, который подвергся нападению вооруженных людей. Следовательно, действия офицеров полиции характеризовались как самооборона.

В Египте в январе 2011 года начались массовые беспорядки, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. Вся полнота власти в стране оказалась в руках военных. В дни восстания в Египте погибли порядка 800 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое и двадцать девятое января 2011 года стали самыми кровопролитными днями за все время народных выступлений. В Каире, Александрии и Суэце были сожжены и разграблены десятки полицейских участков, уничтожены тысячи автомобилей МВД. Восстановить порядок удалось только после ввода в египетские города армейских подразделений.

Бывший египетский президент Хосни Мубарак и экс-глава МВД Хабиб аль-Адли обвиняются в том, что отдавали приказы стрелять в демонстрантов. Однако показания свидетелей, в том числе министра обороны Хусейна Тантави, не подтверждают эти утверждения. Ожидается, что приговор бывшему президенту Египта, который также обвиняется в коррупции, будет объявлен 2 июня.