КИЕВ, 18 мая - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не считает возможным продолжение судебного заседания "по делу о прослушке" в отсутствие потерпевшего.

Печерский районный суд Киева в пятницу продолжил рассмотрение уголовного дела Луценко, которого обвиняют в организации и незаконной слежке за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Потерпевший Валентин Давыденко в суд не явился.

"Я категорически против продолжения суда в отсутствие так называемого потерпевшего", - заявил Луценко, пояснив, что Давыденко уже сам заявлял о том, что не считает себя потерпевшим.

По словам Луценко, сначала потерпевший был введен в заблуждение, так как ему сказали, что слежка за ним осуществлялась без соответствующих санкций, предусмотренных законом. Экс-министр подчеркнул, что все мероприятия в рамках расследования проводились на законных основаниях и, когда Давыденко об этом узнал, то "он сам отказался от статуса потерпевшего".

Представители защиты экс-министра также заявили, что считают невозможным продолжение судебного заседания в отсутствие потерпевшего. Представители обвинения, в свою очередь, заявили, что рассмотрение дела можно продолжить, однако необходимо выяснить причины, по которым потерпевший не явился на заседание суда.

Выслушав доводы защиты и обвинения, председательствующая судья Анна Медушевская удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании на Украине Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко пытались отравить 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. Медики утверждают, что если диоксин вызвал клинические проявления, то это химическое вещество можно обнаружить в крови в течение практически всей жизни.

С июня 2008 года и до смены власти на Украине в 2010 году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Но после прихода на президентский пост Виктора Януковича в начале 2010 года состав следственной группы, расследующей отравление Ющенко, изменился. Новый генеральный прокурор Виктор Пшонка не исключил, что отравления Ющенко не было. По его словам, следствие не спешит закрывать дело, поскольку Ющенко до сих пор не сдал свою кровь на анализ, чтобы проверить наличие диоксина.

Луценко уже осужден по одному уголовному делу - в конце февраля суд приговорил его к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и расхищение государственного имущества. В среду суд отклонил апелляцию защиты экс-министра на приговор. Сам осужденный в момента ареста в конце 2010 года находится в киевском СИЗО.