МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Москва добивается от Ливии передачи российских граждан под опеку посольства РФ в Триполи до рассмотрения их дела в суде, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Сотрудники ливийской сервисной компании, россияне Владимир Долгов и Александр Шадров, были задержаны в августе прошлого года вместе с гражданами Украины и Белоруссии. Новые власти Ливии обвиняют их в помощи войскам, лояльным свергнутому лидеру страны Муамару Каддафи.

7 мая прошло очередное заседание суда по делу арестованных в Триполи в августе 2011 года граждан России, Украины и Белоруссии, которое по просьбе представителей защиты было вновь перенесено, на этот раз, на 21 мая в связи с необходимостью дополнительного уточнения обстоятельств дела.

"МИД России и наше посольство в Триполи продолжает держать этот вопрос на приоритетном контроле, добиваясь от ливийской стороны согласия на передачу задержанных на период судебного разбирательства под опеку российской дипломатической миссии", - сказал Лукашевич.

"Одновременно настойчиво акцентируем перед ливийскими властями необходимость скорейшего урегулирования этой проблемы. Благодаря предпринятым усилия в последнее время удалось обеспечить улучшение условий содержания наших соотечественников, которые удерживаются в Ливии", - добавил он.

В конце августа прошлого года на западе Триполи бойцами повстанческого батальона "Какаа" по подозрению в пособничестве прежнему режиму были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании, граждане России - Долгов и Шадров. Вместе с ними были задержаны двое граждан Украины. Третьего сентября, благодаря усилиям посольства РФ в Триполи, они были освобождены, однако 6 сентября вновь были задержаны для проведения якобы расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи войск.

Им предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа". Россия неоднократно заявляла, что будет добиваться возвращения россиян на родину.