МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Бывшая приемная американская мать Артема Савельева Торри Хансен подала в суд Калифорнии (США) на директора детского учреждения, где до усыновления находился мальчик, о том, что он злоупотребил своим положением и причинил моральные страдания женщине, сообщил в пятницу журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Хансен подала в суд в Калифорнии на руководителя детского учреждения и обвинила его в том, что он, будучи законным представителем (директором патронатного центра), подбил Артема подать иск в суд США, чем причинил Хансен моральные страдания", - сказал Астахов.

Также он добавил, что Хансен просит привлечь к ответственности бывшего юриста учреждения, в котором находился ребенок до усыновления Хансен. Однако уполномоченный добавил, что оба этих человека на данный момент уже не являются законными представителями Савельева.

Уполномоченный напомнил, что американка уже подала два иска в РФ - один к "Российской газете" в Савеловский суд Москвы, а другой - к самому Астахову в Тверской суд столицы.

"Человек пытается защититься вместо того, чтобы признаться, что она совершила проступок", - отметил омбудсмен.

Семилетний Артём был отправлен самолётом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нём была лишь записка, в которой говорилось, что Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен. Торри Хансен и её мать в своё время усыновили мальчика при посредничестве агентства WACAP.

Представителями международного агентства WACAP был подан иск против Хансен в связи с обстоятельствами отказа американки от ребёнка и последовавшим вслед за этим введением моратория на усыновление гражданами США детей из РФ.

Ранее суд американского штата Теннесси обязал Торри Хансен выплатить Артёму компенсацию морального вреда в размере 58 тысяч долларов, компании WACAP - 29 тысяч долларов компенсации, а также судебные издержки в размере 63 тысяч долларов. Кроме того, до достижения Артёмом 18 лет бывшая приёмная мать обязана выплачивать мальчику алименты в размере одной тысячи долларов в месяц.

Сейчас Савельев находится в детской социальной деревне-SOS в Московской области. Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с наёмным работником живут шесть-восемь детей разного возраста.