МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Канадская полиция задержала 186 участников массовых беспорядков, произошедших в городе Монреаль минувшей ночью, пишет местная газета La Presse.

По данным агентства Франс Пресс, в ходе столкновений с полицией пострадали 10 человек, среди них - четверо полицейских. Стражи порядка были вынуждены пресечь очередную - уже 27-ую по счету - акцию протеста студентов против грядущего повышения платы за обучение. В ходе массовых протестов в ряде учреждений и магазинов Монреале были разбиты стекла, им также был причинен другой материальный ущерб.

В конце прошлой недели парламент канадской провинции Квебек принял так называемый "специальный закон" для недопущения несанкционированных митингов и массовых беспорядков. Документ, в частности, ограничивает возможности проведения демонстраций и митингов без предупреждения полиции, запрещает любые массовые собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений и предусматривает серьезные штрафы для нарушителей.

Ранее акции протеста студентов Квебека нередко сопровождались столкновениями с полицией.

По мнению учащихся, повышение стоимости обучения является нарушением их прав, так как ограничивает доступ к получению образования. Ожидается, что плата за обучение может увеличиться на 1,6 тысячи долларов в год.

Правительство Квебека ведет переговоры с представителями студенческих организаций по поводу повышения платы за получение образования, но достичь компромисса пока не удалось. Около 150 тысяч студентов продолжают забастовку.