КАИР, 21 мая - РАПСИ, Александр Елистратов. Штраф в размере 100 египетских фунтов (более 15 долларов) может быть наложен на граждан страны, имеющих право голоса, но проигнорировавших предстоящие президентские выборы без уважительной причины, сообщили журналистам в понедельник в Высшей комиссии по президентским выборам (ЦИК) Египта.

Помимо штрафа за неявку на избирательный участок, граждане Египта могут быть заключены под стражу сроком на один месяц или оштрафованы на сумму от 500 до 1000 фунтов (до 160 долларов), если они проголосуют, не имея при этом избирательного права. За организацию беспорядков, нарушение общественного порядка или хулиганство на избирательном участке в ходе голосования, зачинщики, согласно действующему законодательству, могут получить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Как заявил в понедельник министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим, полицейские наряды около всех избирательных участков на территории страны, число которых превышает 13 тысяч, будут значительно усилены, все действия подразделений МВД будут скоординированы с египетской армией.

Особенность нынешних президентских выборов в Египте заключается в том, что полиция лишь на 30% будет обеспечивать безопасность мероприятий, связанных с процессом голосования и подсчета голосов. Деятельность сил безопасности в процессе выборов ограничится предупреждением и пресечением попыток политической агитации, недопущением спонтанных демонстраций у избирательных участков, которые могут помешать выборному процессу, и их охраной по внешнему периметру. Полицейские будут также задействованы в обеспечении беспрепятственного проезда спецмашин, доставляющих урны для голосования из местных избиркомов в комиссии по подведению итогов голосования, и в охране зданий государственных учреждений и общественных организаций.

Основную долю ответственности за обстановку в ходе самих выборов и при последующем подсчете голосов возьмет на себя египетская армия. Вооруженные силы Египта будут обеспечивать не только законность процесса голосования и безопасность избирателей во всех 27-ми провинциях страны, но также и доставку урн с бюллетенями в региональные комиссии, и их круглосуточную охрану вплоть до завершения подсчета голосов.

Первый тур выборов президента Египта должен состояться 23-24 мая.