АСТАНА, 21 мая - РАПСИ. Подсудимые на процессе в Актау по факту массовых беспорядков на станции Шетпе в Мангистауской области Казахстана получили от условных сроков до семи лет лишения свободы в колонии строгого режима, семь человек были освобождены из зала суда за недоказанностью инкриминировавшихся им преступлений.

"Семь человек были освобождены за недоказанностью, один осужден на два года условно, еще двое подсудимых получили четыре года и пять лет общего режима, самое строгое наказание - семь лет лишения свободы в колонии усиленного режима - получил один осужденный", - передает агентство "Новости-Казахстан".

В декабре 2011 года на следующий день после массовых беспорядков в городе Жанаозене Мангистауской области на соседней станции Шетпе группой лиц было заблокировано железнодорожное сообщение, разобраны пути и повреждены объекты транспортной инфраструктуры. В результате этого нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов. При пресечении незаконных действий полицейские подверглись нападению с применением оружия, бутылок с зажигательной смесью и камней; пять сотрудников получили различные ранения и ожоги. После неоднократных предупредительных выстрелов сотрудники полиции были вынуждены применить оружие. При этом 11 человек получили ранения, один скончался. Следствием установлено, что в данном случае оружие сотрудниками полиции применено правомерно.

Подсудимым были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применении насилия в отношении представителя власти, умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

В Жанаозене 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге. Режим ЧП, введенный на следующий день после этих событий, 17 декабря, был снят 31 января. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценкам Генпрокуратуры Казахстана, являлись "активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям".