МИНСК, 23 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Около 2,8 тысячи человек будут освобождены в Белоруссии из мест лишения свободы по амнистии, сообщил РИА Новости в среду представитель МВД республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько недель назад поручил подготовить проект закона об амнистии ко Дню Независимости республики, который отмечается 3 июля.

"По предварительным оценкам, из мест лишения свободы будет освобождено около 2,8 тысячи человек. Также планируется сократить срок наказания на один год более 7 тысячам осужденных", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Департамент исполнения наказаний (ДИН) МВД Белоруссии подготовил проект закона "Об амнистии", который был согласован со всеми заинтересованными государственными органами и внесён на рассмотрение в Совет министров для дальнейшего представления президенту.

Если предложенный вариант одобрят все инстанции, то уже в июле освободят несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей; инвалидов первой и второй групп, больных онкологическими заболеваниями, участников ликвидации последствий на ЧАЭС; пострадавших от катастрофы на ЧАЭС; ветеранов боевых действий на территории других государств.

Кроме того, от наказания освободят лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, и преступления, относящиеся к категории менее тяжких, но при условии возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Тем не менее, амнистия 2012 года, как сказано в проекте, не распространяется на тех, к кому ранее применялся соответствующий закон. Не подлежат амнистии лица, не возместившие ущерб, причинённый преступлением, и граждане, не вернувшие государству доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности. Не стоит надеяться на освобождение и допустившим особо опасный рецидив. Также не выйдут на свободу те, кто не возместил расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении.

Не коснется амнистия и объявленных в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания по приговору суда. Также амнистия не распространяется на тех лиц, которые злостно нарушают установленный порядок отбывания наказания.

Нынешняя амнистия будет 12-й с 1991 года. В результате прошлогодней амнистии было освобождено 2,3 тысячи человек.