МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Вопрос с возвращением в Россию Виктора Бута, осужденного в США к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи партии ракет для убийства американских граждан, может быть решен положительно, но не скоро, считает глава Минюста РФ Александр Коновалов.

"Насколько я знаю, позиция американских властей заключается в том, что любое лицо, осужденное в США, должно как минимум половину срока заключения отбыть в американской тюрьме. Так что вопрос может быть решен положительно, однако не так скоро, как хотелось бы", - сказал Коновалов в интервью телеканалу RT.

"Точный срок я назвать не могу, однако это явно будет не в ближайшее время", - добавил министр.

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США.

Россиянин себя виновным не признал.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.