ПАРИЖ, 25 мая - РАПСИ. Суд французского города Бордо в пятницу приговорил к трем месяцам условно 32-летнего гражданина Туниса, который выкрикнул в суде "Да здравствует Мохаммед Мера!", сообщает агентство Франс Пресс.

Мера - француз алжирского происхождения - был 22 марта застрелен французским спецназом, в результате неудачной операции по его задержанию. Ранее он признался в убийстве троих военнослужащих, а также в расстреле преподавателя и троих детей на территории еврейской школы в Тулузе и Монтобане, и заявил полицейским, что действовал от имени международной террористической ассоциации "Аль-Каида".

Осужденный в пятницу выходец из Туниса 22 марта - в день ликвидации Мера, присутствовал на слушаниях в суде города Бордо. Когда его брата и нескольких знакомых признали виновными в контрабанде наркотиков, он закричал: "Да здравствует терроризм! Да здравствует "Аль-Каида!" Да здравствует Мохаммед Мера!"

Нарушителя задержали, он оказался рецидивистом - уже представал перед судом, в частности, за оскорбления. Сначала он не признавал свою вину, а потом заявил, что был раздражен.

"Я не должен был так реагировать, это мне не свойственно. Не знаю, зачем я сказал это, так получилось само по себе", - сказал обвиняемый в суде.

В результате в пятницу суд приговорил его к трем месяцам тюрьмы условно и 500 евро штрафа за "прямое и публичное восхваление террористической деятельности".

После операции по нейтрализации Мера, к которой два дня было приковано внимание всей Франции, в стране начали заявлять о себе его поклонники. Так, 12 апреля полиция задержала в парижском регионе "художника", который наносил на стены вдоль железнодорожного полотна граффити, гласившие "я люблю Мохаммеда Мера". На следующий день в столичном метро был задержан вооруженный мужчина, размахивавший пистолетом и называвший себя последователем стрелка из Тулузы.