МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Россия настаивает на расследовании событий с сирийском поселке Хула, где погибли люди, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы настаиваем на том, чтобы расследование было проведено в отношении того, что творилось в Хуле. Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки. Об этом сообщили наблюдатели ООН, которые посетили место трагедии", - сказал Лавров.

По данным международных наблюдателей, 25 и 26 мая в результате нападения на жителей сирийского поселка Хула близ города Хомса погибли 108 человек. Сирийские власти отрицают свою причастность к трагедии.

Россия не исключает, что массовое убийство мирных жителей было спровоцировано. Примечательно, что убийства в Хуле произошли в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Совет Безопасности ООН в воскресенье осудил массовое убийство мирных жителей в сирийском поселке Хула, опубликовав заявление для печати по итогам трехчасового чрезвычайного заседания.

При этом представители 15 стран-членов СБ ООН выслушали по видеосвязи доклад главы миссии международных наблюдателей в Сирии Ричарда Муда. По его данным, в Хуле были убиты более сотни человек, однако точных данных нет из-за того, что некоторых погибших уже похоронили до прибытия наблюдателей.

Противостояние властей и оппозиции Сирии, начавшееся на волне так называемой "арабской весны", продолжается больше года, и его жертвами стали свыше 9 тысяч человек. Западные страны пытаются добиться ухода президента Сирии Башара Асада и передачи власти оппозиции. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Несмотря на это, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.