МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Одна из самых крупных и успешных американских юридических фирм Dewey & Leboeuf подала в нью-йоркский суд иск о собственном банкротстве, сообщает во вторник телеканал CNBC.

Dewey & Leboeuf по итогам прошлого года вошла в 20-ку крупнейших юридических компаний США по версии авторитетного журнала Lawyer. Ее офисы работали в 20 странах по всему миру, а среди ее клиентов были такие фирмы как General Motors, eBay и Novartis.

Однако, как отмечается в сообщении, в первом квартале этого года компания оказалась в тяжелом финансовом положении и потеряла из-за этого более половины из своих 300 партнеров. По данным телеканала, в настоящее время долги зарегистрированной в Нью-Йорке компании составляют от 100 миллионов до 500 миллионов долларов.

Причиной краха компании стало отсутствие возможности вовремя рассчитаться с партнерами и оплатить текущие расходы, обусловленное тяжелой ситуацией на рынке юридических услуг, сообщает телеканал. Так как попытка продать находящуюся на грани закрытия фирму успехом не увенчалась, ее руководство направило в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка иск о банкротстве.

В сообщении уточняется, что в случае, если суд удовлетворит иск и разрешит ликвидацию компании, этот процесс займет несколько месяцев. На это время фирма сохранит в штате порядка 90 сотрудников. В связи с этим компания просит разрешить ей выплачивать этим работникам зарплату из установленного судом бюджета.

При этом Dewey & Leboeuf стала далеко не первой крупной юридической фирмой, вынужденной объявить о банкротстве. В результате начавшейся в 2007 году рецессии уже закрылись еще несколько крупных юридических компаний, в том числе Coudert Brothers, Heller Ehrman and Howrey.