МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 300 тысяч евро в пользу жителя Чечни Имар-Али Дамаева, потерявшего в 2004 году жену и пятерых детей в результате авиаудара, нанесенного по его деревне российскими самолетами, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте суда.

Заявитель указал, что в апреле 2004 года пошел на кладбище, оставив дома жену с пятью детьми. Вскоре он услышал звуки взрывов.

Прибежав к своему дому, он увидел, что тот разрушен, а почти вся его семья погибла. Помимо заявителя выжил только его шестой, старший сын, который в это время был в школе. Дамаев утверждал, что его семья стала жертвой авиаудара российских военных.

В свою очередь российские власти в ответ на претензии Дамаева заявили, что авиаудар был нанесен четырьмя штурмовиками Су-25 по заброшенной деревне, где в тот момент предположительно скрывались боевики. Сведений о присутствии в населенном пункте мирных жителей у военных не было, так как Дамаев вселился в пустующий дом незаконно.

При этом, по данным властей, в результате авиаудара база боевиков действительно была уничтожена ракетами, но другие здания в деревне не пострадали. Причиной взрыва в доме заявителя была признана детонация хранившегося у него артиллеристского снаряда.

В своей жалобе Далмаев ссылался на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на статью 1 первого протокола к конвенции (право на собственность). Кроме того, он утверждал, что российские власти не сумели провести эффективное расследование инцидента, а также нарушили статью 3 конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного обращения) в связи с тем, что из-за гибели близких родственников у него случилось серьезное расстройство психики.

Суд согласился с требованиями заявителя по статье 2 и взыскал в его пользу с властей РФ 300 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение права его жены и детей на жизнь, а также его права на эффективное расследование их гибели. ЕСПЧ также обязал Россию оплатить судебные издержки. Остальные пункты жалобы были отклонены.