МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Виктор Хруль. Ватикан обратился к итальянским следователям за помощью в деле о похищении и незаконном разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, сообщило в четверг агентство KAI со ссылкой на источники в Ватикане.

Согласно полученной информации, комендант ватиканской жандармерии Доменико Джани (Domenico Giani), который раньше служил в итальянских органах безопасности, обратился к своим бывшим коллегам с просьбой о помощи в получении записей некоторых телефонных разговоров и электронной переписки.

Как стало известно агентству, среди подозреваемых в причастности к утечке информации - трое итальянцев, которые работают в Государственном секретариате Ватикана, но являются гражданами Италии и живут на ее территории. Возможно, итальянские следователи проведут выемку информации из персональных компьютеров подозреваемых.

Косвенно информацию экспертов подтвердил в среду пресс-секретарь Святого престола священник Федерико Ломбарди, который заявил, что не исключает привлечения итальянских следственных органов к расследованию.

Ломбарди сообщил, что первый официальный допрос задержанного камердинера Папы Римского Паоло Габриэле, которого подозревают в похищении и незаконном разглашении информации из конфиденциальных документов Ватикана, пройдет в конце недели. Он добавил, что по делу о разглашении секретных сведений в Ватикане допрошен ряд лиц, из которых никто, кроме камердинера, не задержан. Специально созданная Папой Римским Бенедиктом XVI комиссия кардиналов проводит беседы с сотрудниками Римской курии, не исключая и глав ватиканских ведомств. В этих случаях речь идет не о допросах, а о беседах для прояснения некоторых обстоятельств дела.

Ранее Ломбарди заявил, что ни один из кардиналов не является подозреваемым по делу об утечке конфиденциальных документов. "Среди подозреваемых нет ни одного кардинала, ни одной женщины. Расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь.

Пока расследование проводят силы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов, которая была создана в конце апреля текущего года для расследования этого дела. Следствие полагает, что Габриэле похищал документы в течение нескольких лет.