МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Суд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) утвердил регламент рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов, который является основой его процессуальной деятельности, следует из пресс-релиза суда, поступившего в четверг в агентство РАПСИ.

ЕврАзЭС - созданная в 2001 году международная экономическая организация, членами которой являются РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Суд ЕврАзЭС находится в Минске. В его состав входят десять судей - по два от каждой страны-члена сообщества. Предполагается, что обращаться в суд по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведений бизнеса, смогут не только государства, но и частные компании и предприниматели.

Суд будет рассматривать тот или иной спор только в случае, если его не удастся решить в рамках Евразийской экономической комиссии.

Согласно утвержденному регламенту, дела могут рассматриваться большой коллегией, коллегией и апелляционной палатой.

К компетенции большой коллегии относится рассмотрение запросов высших судов стран-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства по вопросам применения международных договоров, заключенных в рамках этих организаций. Коллегия суда рассматривает дела по заявлениям хозяйствующих субъектов, а на апелляционную палату возложено рассмотрение жалоб на не вступившие в силу решения коллегии.

На любой стадии рассмотрения дела суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе принимать разумные временные меры, в том числе обеспечительного характера. Отмена или изменение постановления о применении временных мер возможны как по ходатайству одной из сторон, так и по собственной инициативе суда.

В случае несогласия с решением суда хозяйствующий субъект имеет право его обжаловать. Регламент суда также допускает возможность пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, отдельные судьи имеют право заявлять особое мнение в случае несогласия с решением суда или какими-то положениями.

Согласно регламенту, приведение в исполнение решений суда, не исполненных Евразийской экономической комиссией в разумный срок, производится путем его направления в Высший Евразийский экономический совет (Межгоссовет ЕврАзЭС).