МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Неизвестные мотоциклисты в четверг расстреляли в Катманду судью Верховного суда Непала Рану Бахадура Бама (Rana Bahadur Bam), сообщает сайт газеты Times of India.

Злоумышленники остановили автомобиль, в котором ехал Бам, и несколько раз выстрелили в него через стекло. Судья получил ранение в голову. С места нападения раненого юриста отвезли в госпиталь, однако два лечебных заведения не смогли принять его. Госпитализировать Бама согласилась больница Norvic.

Спустя некоторое время после госпитализации Рана Бахадур Бам скончался.

В результате нападения злоумышленников ранения получил телохранитель судьи. Его водитель не пострадал, его опрашивает полиция.
По данным газеты, в суде был запущен процесс по объявлению Баму импичмента из-за того, что 61-летний юрист не мог в полной мере выполнять свои служебные обязанности.

Полиция расследует нападение на судью Верховного суда. По данным газеты, за его гибелью может стоять партия Nepalbad, информационный буклет которой был обнаружен на месте покушения на Бама. Эта партия, сообщает издание, выступает против коррупции в судебной системе.