ЕРЕВАН, 31 мая - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Конституционный суд (КС) Армении в четверг отклонил иск оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) с требованием признать недействительными официальные результаты прошедших 6 мая выборов в Национальное Собрание (парламент) республики, сообщили РИА Новости в суде.

КС постановил оставить в силе решение Центральной избирательной комиссии Армении от 13 мая о результатах выборов.
АНК требовал от КС признать недействительным решение по обобщению результатов парламентских выборов Армении по пропорциональной избирательной системе и результатов голосования, принятое ЦИК республики 13 мая.

Первые слушания по данному делу состоялись 25 мая.

За 131 место в однопалатном парламенте (90 - по партийным спискам и 41 - в одномандатных округах) боролись восемь партий и один политический блок.

По итогам выборов в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении получила 44,05% голосов избирателей, ранее входившая в правящую коалицию партия "Процветающая Армения" - 30,2%, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс - 7,1%, оппозиционные партии "Наследие" - 5,79% и "Дашнакцутюн" - 5,73%, еще одна партия правящей коалиции - "Оринац еркир" - 5,49% голосов.

Сорок один депутатский мандат был распределен по мажоритарной системе.

Республиканская партия Армении получила большинство мест в Национальном Собрании нового созыва - 40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системе, "Процветающая Армения" завоевала 28 депутатских мандатов по пропорциональной и 9 по мажоритарной системе. Третьим идет Армянский национальный конгресс - у него 7 мест по пропорциональной системе. "Дашнакцутюн", "Оринац еркир" и "Наследие" получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть еще по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

За ходом голосования наблюдали 647 экспертов из зарубежных стран и международных организаций, а также свыше 31 тысячи местных наблюдателей, представлявших 53 местные организации. Миссии БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента представили 7 мая промежуточный доклад по парламентским выборам в Армении, в котором говорилось, что в целом выборы были организованы и проведены профессионально и эффективно, несмотря на единичные нарушения.

Армянский национальный конгресс, созданный 1 августа 2008 года, возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян. В состав АНК входят 18 политических партий и организаций. В 2008 году армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на пост президента, но проиграл Сержу Саргсяну, проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 были ранены.