МУРМАНСК, 31 мая - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Руководство норвежской тюрьмы Ила, где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него "сокамерников", опасаясь за жизнь реальных заключенных, сообщила в четверг местная газета Дагбладет.

В обязанности "профессиональных сокамерников" Брейвика будет входить общение с "заключенным №1" и организация его досуга, например, игра с ним в шахматы. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

Поместить Брейвика на длительный период в одиночную камеру не позволяют норвежские законы.

"Если он (Брейвик) будет приговорен к максимальному сроку заключения, он не будет иметь контактов с другими заключенными длительное время. Сейчас мы разрабатываем меры безопасности, в том числе связанные с окружением Брейвика", - сказал в интервью изданию директор тюрьмы Кнут Бьяркейд.

Он пояснил также, что "профессиональных сокамерников" планируется нанять из числа персонала тюрьмы, а также со стороны.
"Мы уже делали так для других заключенных с нестабильным поведением", - добавил директор тюрьмы.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. "Стрелок" обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов. В случае, если Брейвика признают вменяемым, ему грозит заключение сроком до 21 года, который затем может быть продлен.

Если же суд признает террориста душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику.