МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Администрация тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо использует для психологического давления на заключенных мелодию из легендарной детской передачи "Улица Сезам", которую часами проигрывают на запредельной громкости, сообщает в четверг британское издание Daily Mail со ссылкой на "Аль-Джазиру".

В эфире арабского телеканала был показан документальный фильм, рассказывающий об этой практике, в котором, помимо свидетельств адвокатов, была продемонстрирована инструкция, составленная управлением медицинских служб ЦРУ. В этом документе указано, на какой громкости и в течение какого времени допустимо заставлять заключенных слушать музыку, чтобы это не привело к необратимым последствиям для их здоровья.

Так, согласно инструкции, музыку на уровне громкости, сравнимой с шумом скоростного шоссе, можно слушать 18 часов в сутки. Если громкость сравнима с шумом заведенного мотоцикла, лучше ограничиться восемью часами, а если уровень громкости сравним с работающим отбойным молотком - достаточно двух часов.

Создатель известных всем американским детям мелодий из "Улицы Сезам" Кристофер Керф (Christopher Cerf) пришел в ужас, узнав, для каких целей используются его сочинения.

"Мне не нравится мысль, что я каким-то образом "помогаю" сломить заключенных, но еще хуже сам факт, что в Гуантанамо музыка используется для проведения допросов, чтобы вызвать продолжительную (головную) боль и заставить заключенных говорить", - возмущается Керф.

Использование музыки для давления на заключенных для Гуантанамо не ново: в 2008 году, как утверждали правозащитники, для этих целей использовались композиции коллективов Metallica и Drowning Pool.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на базе ВМС США на юго-востоке Кубы, в настоящее время содержатся более 170 заключенных. Большинство узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняются в причастности к террористической деятельности.

В 2008 году Обама, тогда еще кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны. В январе 2009 года он распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму. Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо, были возобновлены. Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

"Улица Сезам" выходит с 1969 года, это комбинация из "Маппет-шоу" Джима Хенсона, анимационных и короткометражных фильмов и юморесок. В России телесериал для детей, который выиграл восемь наград "Грэмми" и 118 "Эмми", демонстрировался с 1997 года.