МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Эндрю Банда (Andrew Banda), старший сын бывшего президента Замбии Рупиа Банда, был арестован в столице страны Лусаке по обвинению в коррупции, сообщает в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

Арест был произведен в четверг. Следствие полагает, что Банда получил взятку в размере 30 тысяч долларов от представителей итальянской дорожно-строительной компании Fratelli Locci. Кроме того, он не смог объяснить, откуда на его банковском счету взялись еще 70 тысяч долларов.

"Эндрю Банда был официально арестован и ему предъявлены обвинения в коррупции и во владении собственностью, полученной в результате совершения преступления", - заявила в четверг представитель полиции Замбии Намуколо Касампа (Namukolo Kasumpa).
Банда отвергает все обвинения, заявляя, что деньги от Fratelli Locci он получал в качестве комиссионных, за услуги принадлежащей ему логистической компании.

Отец арестованного, Рупиа Банда, возглавлял страну с 2008 по 2011 год и покинул пост после поражения на президентских выборах от лидера оппозиции Майкла Саты.

Оппоненты Саты полагают, что аресты Эндрю Банды и других родственников бывшего президента, в частности его младшего сына Генри (Henry), могут быть связаны с желанием "свести политические счеты".

Сам Рупиа Банда, комментируя арест старшего сына, в интервью журналистам заявил, что "давно не поддерживает с ним связь и не следит за тем, что (с ним) происходит".

"Дети многих людей предстают перед судом и имеют дело с полицией, давайте не делать из этого проблему", - добавил экс-президент.