ДУШАНБЕ, 2 июня - РАПСИ, Лидия Исамова. Пятеро преступников, граждане Таджикистана, Узбекистана и России, совершившие в ночь с 22 на 23 августа 2010 года побег из СИЗО Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, приговорены военной коллегией Верховного суда к длительным тюремным срокам - от 20 до 30 лет, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-центра Верховного суда.

В ночь на 23 августа 2010 года из СИЗО Госкомитета нацбезопасности Таджикистана в Душанбе сбежали 25 особо опасных преступников.

Они убили пятерых сотрудников СИЗО и завладели их табельным оружием, а также угнали два служебных автомобиля. Восемь беглецов, оказавших вооруженное сопротивление при задержании, было ликвидировано, остальным удалось скрыться, они были задержаны в течение 2010-2011 годов.

"На скамье подсудимых находились граждане Таджикистана - Азамшо Зиеев и Джонибек, Узбекистана - Фуркат Холметов и России - Казбек Джабраилов и Низами Абиев", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, Азамшо Зиеев, Джонибек Зиеев и Казбек Джабраилов приговорены к 30 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Суд посчитал доказанными обвинения в их адрес в бандитизме, убийствах, грабежах и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Двое других преступников - Низами Абиев и Фурката Халметов приговорены к 25 и 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщил собеседник агентства.