МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Суд в американском штате Нью-Джерси приговорил адвоката Мэтью Клугера к 12 годам лишения свободы, признав его виновным в использовании инсайдерской информации для получения незаконных доходов, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

По версии гособвинения, Клугер на протяжении 17 лет передавал некоему Кеннету Робинсону полученную от четырех юридических фирм информацию о грядущих слияниях различных компаний. В свою очередь Робинсон доводил эту информацию до сведения брокера Гаррета Бауэра. Общая сумма незаконно полученных участниками этой схемы средств составила около 37 миллионов долларов.

Суд в понедельник признал Клугера виновным и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Как отмечает агентство, это самый жесткий в истории американского правосудия приговор за подобные преступления. Защита осужденного уже заявила о намерении подать жалобу.

Бауэр ранее получил девять лет тюрьмы. Робинсон заключил сделку со следствием и может рассчитывать на относительно мягкое наказание. Приговор ему пока не вынесен.