МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Камбожда экстрадирует в РФ российского бизнесмена Александра Трофимова, который в понедельник был вновь арестован по подозрению в педофилии, сообщает сайт газеты Bangkok News.

Трофимова задержали в доме, где с родителями проживала девочка в возрасте 11-12 лет.

"Полиция арестовала его вчера... в то время, как он прятался в доме местных жителей", - заявил представитель местной полиции Кирт Чантхаритх (Kirt Chantharith).

Он отметил, что россиянин "любил девочку, которой было 11 или 12 лет".

Директор группы, входящей в состав организации Action Pour Les Enfants, по защите детей от педофилов Сейла Самлеанг (Seila Samleang) заявила, что арест Трофимова поможет положить конец "его долгой истории" насилия в Камбодже.

"Мы рекомендуем правительству Камбоджи одобрить запрос российской стороны на экстрадицию, и оказывать России содействие для уголовного преследования Александра Трофимова всеми возможными способами", - подчеркнула Самлеанг.

Российская сторона ранее неоднократно обращалась к властям Камбоджи с просьбой об экстрадиции Трофимова, который также разыскивается в России за преступления аналогичного характера.

Александр Трофимов, российский бизнесмен и бывший директор одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере недвижимости и туризма в Камбодже (туристический комплекс на острове Пуос вблизи морского курорта Сиануквилль стоимостью около 300 миллионов долларов), был арестован в 2007 году по обвинению в растлении 19 несовершеннолетних девушек. Уголовные дела были заведены по двум эпизодам растления несовершеннолетних в 2005 - 2007 годах, и в 2008 году россиянин был приговорен к 13 годам тюрьмы по первому эпизоду и 8 годам по второму.

Первый приговор апелляционный суд еще в 2008 году сократил до 6 лет. Затем, в 2009 году, когда Трофимов уже находился в камбоджийской тюрьме, против него было заведено еще одно уголовное дело по той же статье, в котором в качестве потерпевших фигурировали еще 17 девушек. По этому делу суд первой инстанции приговорил Трофимова к трем годам тюремного заключения. Разница в сроках заключения объясняется тем, что в 2008 году в Камбодже был принят новый пакет законов о преступлениях против детей и несовершеннолетних. В августе 2010 года камбоджийский суд сократил срок наказания до восьми лет. Однако и сокращенный срок Трофимов не отсидел - в декабре 2011 года он попал под объявленную королем страны Нородомом Сиамони амнистию и вышел из тюрьмы.