МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Обмен бывшего полковника ФСБ РФ Валерия Михайлова, приговоренного в Москве к 18 годам лишения свободы за передачу секретных документов США, на осужденного в Америке Виктора Бута невозможен, заявил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

Так он прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию о возможном обмене властями США Михайлова, которого в ЦРУ считают одним из самых успешных своих агентов за последние годы, на "кого-нибудь из русских шпионов". По данным СМИ, на этот раз в обменной операции могут быть использованы и лица, не связанные со шпионажем, в частности, осужденный на 25-летний срок за намерение продать партию оружия Бут.

"Подобный вариант обмена невозможен, так как урон, нанесенный Михайловым России, очень велик. В обменной операции (с участием Бута), если такая и состоится, Михайлова не будет, но в такой операции могут быть задействованы другие лица", - сказал собеседник агентства.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут настаивает на своей невиновности. Отбывать наказание он будет в тюрьме Мэрион (Marion) среднего уровня режима в штате Иллинойс.

Ранее Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников: передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.