КАИР, 13 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Адвокаты приговоренного к пожизненному тюремному заключению экс-президента Египта Хосни Мубарака обратились с жалобой на египетское правительство и на нарушение прав своего подзащитного в Лигу арабских государств (ЛАГ) и готовят аналогичные обращения в Международный Комитет Красного Креста (МККК) и другие международные правозащитные организации, сообщает в среду интернет-портал египетской газеты "Масрави".

По мнению защитников экс-президента, правительство Египта знает о существенном ухудшении состояния здоровья Мубарака после перевода его в тюремную плохо оснащенную больницу, но намеренно не переводит его в ведомственный военный или полицейский госпиталь в надежде на скорую смерть высокопоставленного узника.

"Это преднамеренное убийство. Бездействие кабинета министров наносит вред здоровью заключенного. Кроме того, правительство нарушает все конституционные права Мубарака, а также международные законы о защите прав человека", - говорится в обращении адвокатов в ЛАГ и МККК.

Защитники, а также сотни сторонников экс-президента намерены обратиться с аналогичными жалобами и в другие международные правозащитные организации, "чтобы добиться от правительства Египта соблюдения международных законов, которые подписывала страна".

В минувший понедельник в ряде СМИ появилась информация о том, что Мубарак, со 2 июня помещенный в больницу тюрьмы "Тора" под Каиром, где он отбывает пожизненное заключение, впал в кому и у него несколько раз останавливалось сердце. Позднее МВД Египта эту информацию опровергло. Тем не менее, в госпиталь к экс-президенту уже переведены оба его сына, находящиеся в настоящее время в предварительном заключении по обвинениям в махинациях на египетской бирже.

Уголовный суд Каира 2 июня 2012 года приговорил Мубарака к пожизненному тюремному заключению по обвинению в причастности к убийству мирных демонстрантов во время народных волнений 2011 года. После этого он был доставлен в тюрьму Тора под Каиром.

Состояние здоровья Мубарака резко ухудшилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму. У Мубарака проблемы с сердцем, его периодически подключают к аппарату искусственного дыхания. Сообщается также, что у него в любой момент может произойти кровоизлияние в мозг.

Лечившие его ранее врачи утверждают, что оборудования тюремной больницы недостаточно для оказания необходимой помощи пациенту. Более того, в тюрьму не пускают врачей из сторонних медицинских учреждений.

Вопрос о переводе Мубарака в другую клинику должно решить руководство МВД. При этом, по мнению врачей тюремной больницы, пока острой необходимости в переводе его в другое лечебное заведение нет.

Сторонники экс-президента обращаются в египетские и международные правозащитные организации с призывом повлиять на власти страны для перевода Мубарака из тюремной больницы в военный госпиталь, а также для рассмотрения возможности его досрочного освобождения по состоянию здоровья. Сочувствующие бывшему египетскому лидеру люди готовы из собственных средств оплачивать его пребывание в военном или частном госпитале.