МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Россия требует, чтобы ливийские власти освободили всех задержанных сотрудников Международного уголовного суда (МУС), заявил в среду МИД РФ.

Четверо сотрудников МУС, среди которых бывший посол РФ в Нидерландах Александр Ходаков, были задержаны в Ливии 7 июня. Источник в ливийской генеральной прокуратуре сообщил, что их поместили в предварительное заключение на 45 суток в рамках расследования.

"В Москве требуют от ливийских властей обеспечить скорейшее освобождение Александра Ходакова и всех представителей МУС, тем более что резолюция 1970 СБ ООН предусматривает обязанность ливийской стороны в полной мере сотрудничать с Международным уголовным судом", - говорится в сообщении МИД.

При этом, как отмечается в сообщении, МИД России и посольство России в Триполи в координации с представителями других заинтересованных стран "продолжат прилагать все необходимые усилия с этой целью".

Находящийся в числе задержанных в Ливии делегатов МУС Ходаков является старшим советником регистратуры этого правового института с 2011 года. До этого он работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД, в посольстве СССР в Габонской республике, в постоянном представительстве СССР при ООН в Нью-Йорке. С 1994 года по 1997 год Ходаков возглавлял правовой департамент МИД РФ. С 1998 по 2003 год он был послом РФ в Нидерландах, а впоследствии - сотрудником Организации по запрещению химического оружия.