МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Верховный суд Ливии признал противоречащим конституции закон, согласно которому восхваление покойного ливийского лидера Муамара Каддафи, его правления и его сыновей приравнивается к уголовному преступлению, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

"От лица народа суд признал неконституционным закон №37", - заявил председатель конституционной палаты Верховного суда Ливии, имя которого не называется.

Представители ливийской организации по защите прав человека обратились в суд в начале июня с требованием установить соответствие принятого в мае закона конституции страны. По их мнению, закон нарушает свободу ливийцев открыто выражать свои мнения и является свидетельством "опасной регрессии".

Согласно "закону № 37" "восхваление Муамара Каддафи, его режима, его идей или его сыновей, а также ведение пропаганды этого режима и (его) сторонников в какой-либо форме" карается заключением под стражу. Аналогичное наказание понесут и те, кто будет распространять слухи, "сеять страх" или стремиться "ослабить дух граждан".

Срок тюремного заключения в законе не оговаривается, однако, согласно уголовному кодексу Ливии, он может варьироваться от 3 до 15 лет.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.