КАИР, 14 июн - РАПСИ, Надим Зуауи. Высший Конституционный суд Египта отверг в четверг поправки к закону о политических правах, направленные на политическую изоляцию ближайших соратников экс-президента Хосни Мубарака, сообщил египетский телеканал "Найл".

Таким образом, бывший премьер Ахмед Шафик, который возглавил правительство незадолго до отставки Мубарака, сможет продолжить борьбу за президентский пост.

Второй тур голосования на президентских выборах в Египте пройдет 16 и 17 июня, в нем принимают участие экс-премьер Шафик и кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси.

Поправки к закону о политических правах, принятые исламистским большинством в парламенте, предусматривают лишение политических прав всех лиц, занимавших должности президента, вице-президента, премьер-министра или высокопоставленного руководителя Национально-демократической партии в течение последних десяти лет правления Мубарака.

По мнению экспертов Конституционного суда, поправки о политической изоляции лишают политических прав граждан, которые не были осуждены судом и не имели возможность защищаться в судебном порядке, что нарушает конституционные принципы. Решение КС является окончательным, обжалованию не подлежит и обязательно к исполнению сразу после публикации.

Как указывали наблюдатели, "Братья-мусульмане" с помощью политической изоляции сторонников Мубарака пытались отстранить от участия в выборах сильных кандидатов, связанных с бывшим президентом. Изначально закон был направлен против бывшего вице-президента Омара Сулеймана, который намеревался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Однако он был исключен из предвыборной гонки из-за проблем с подписями, собранными в его поддержку.

Позже представители кандидата в президенты от движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Мурси пытались добиться применения этих поправок к бывшему премьер-министру Шафику.

Бывший министр гражданской авиации Шафик был назначен премьером незадолго до отставки Мубарака. Позже он был вынужден уйти в отставку на фоне непрекращающихся демонстраций на площади Тахрир.

Выборы президента Египта станут последним этапом на пути передачи власти в стране от военных гражданскому руководству. Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил обещал уступить властные полномочия новому главе государства до 1 июля.