КИЕВ, 14 июн - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Депутаты Европейского парламента Ребекка Хармс и Вернер Шульц в четверг смогли посетить в больнице Харькова осужденную на семь лет лишения свободы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Лидер Партии зеленых Европарламента Ребекка Хармс и депутат Европарламента Вернер Шульц получили разрешение посетить Юлию Тимошенко в больнице 13 июня, в среду. Однако встреча не состоялась - из-за того, что в самолет, на котором европарламентарии вылетели в среду из Германии, попала молния, и они были вынуждены вернуться и пересесть на новый борт.

По данным пенитенциарной службы, встреча евродепутатов с экс-премьером длилась более двух часов.

"Каких-либо замечаний, пожеланий и рекомендаций визитеры ни работникам медучреждения, ни сотрудникам Качановской исправительной колонии (где отбывает срок Тимошенко - ред.) не выказывали", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, Хармс и Шульц в среду побывали на харьковском матче между сборными Германии и Нидерландов (немцы победили 2:1). На стадионе они развернули плакаты с надписями по-английски: Release all political prisoners (освободите всех политических узников) и Fairplay in football and politics (честная игра в футболе и политике).

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Она подозревается в финансовых махинациях. Украинская оппозиция считает, что уголовные дела против Тимошенко и ряда других экс-чиновников являются политическими. Власть это категорически отрицает.