КИЕВ, 15 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Замглавы парламента Украины, один из лидеров оппозиционной партии "Батькивщина" Николай Томенко просит начальника главного управления МВД в Киеве принять меры для наложения административного взыскания с премьер-министра Украины Николая Азарова за распитие пива в здании правительства, сообщает в пятницу партия "Батькивщина".

Накануне шведский болельщик Ола Сьостед, заключивший с украинским премьером пари на результат матча Евро-2012 между сборными Украины и Швеции, принес главе украинского правительства проигранное пиво, которое глава правительства попробовал в присутствии журналистов. В понедельник Украина со счетом 2:1 в первом матче чемпионата Европы по футболу победила Швецию. Перед игрой Азаров посетил фан-зону и поспорил со шведскими болельщиками на бутылку пива, поставив на победу украинской сборной.

"Позорно и недопустимо, когда вопреки закону и принципам защиты нравственности руководители страны начинают пропагандировать употребление алкогольных напитков, тем более в рабочее время и тем более в помещении органа государственной власти", - считает Николай Томенко.

Вице-спикер пояснил, что история с "так называемым распитием пива" в доме правительства премьер-министром Украины четко подпадает под действие закона Украины, которым ограничивается потребление и продажа пива и слабоалкогольных напитков. Он напомнил, что согласно закону, "запрещается потребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений".

Томенко также отметил, что кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан за распитие пива в запрещенных законом местах, а также наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан за распитие пива на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций).

По мнению Томенко, обоснованным было бы применение к премьеру максимальной предусмотренной кодексом административной санкции - взыскание штрафа в размере пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85 гривен или около 10,6 долларов).