МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Лондонский суд отклонил апелляцию лондонской "дочки" ВТБ - VTB Capital plc - на отказ в рассмотрении ее иска более чем на 225 миллионов долларов к управляющему партнеру инвестфонда Marshall Capital Partners (MCP) Константину Малофееву, следует из решения суда, копия которого есть у агентства РАПСИ.

Ранее Высокий суд Лондона отказался принять к рассмотрению иск VTB Capital к Малофееву и фондам под управлением MCP и компании Nutritek International Corp, сославшись в своем решении на территориальную неподсудность дела. Это решение было обжаловано. Однако апелляционный суд согласился с доводами нижестоящей инстанции и отклонил жалобу в полном объеме.

В иске указано, что в 2007 году банк выдал ООО "Руссагропром" кредит в 225 миллионов долларов на приобретение у "Нутритека" шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Этот кредит не был погашен и проценты по нему не уплачивались. По итогам судебных разбирательств в России банк получил по залогам лишь около 40 миллионов долларов.

Истец утверждает, что ответчики преднамеренно ввели его в заблуждение, якобы завысив стоимость приобретаемых компаний и скрыв аффилированность "Руссагропрома" с владельцами "Нутритека" - банк считает, что фактическим владельцем обеих компаний был Малофеев.

В августе суд заморозил его активы на сумму около 200 миллионов долларов. Сам Малофеев отрицает аффилированность с "Руссагропромом".

Marshall Capital Partners - инвестиционный фонд, является крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома" (владеет около 7% акций). Фонд управляет активами в объеме 1,5 миллиарда долларов. Малофеев считается основным бенефициаром MCP и этого пакета акций "Ростелекома".