МАДРИД, 21 июн - РАПСИ, Юрий Николаев. Председатель Верховного суда Испании Карлос Дивар, который также занимал пост президента Высшего судебного совета, в четверг подал в отставку, сообщил журналистам вице-президент совета Фернандо де Роса.

Отставку Карлоса Дивара поддержали 14 из 20 постоянных членов Высшего судебного совета королевства.

В истории Испании это первый случай, когда председатель Верховного суда из-за коррупционного скандала уходит в отставку. Причиной отставки Дивара стал разразившейся скандал, связанный с его командировками за государственный счет в курортный город Марбелья на средиземноморском побережье Испании.

Карлос Дивар, которому в этом году исполняется 71 год, не смог объяснить служебную необходимость 32 поездок на всемирно известный курорт, где он останавливался в роскошных гостиницах и посещал дорогие рестораны за счет налогоплательщиков.

Государственной казне командировки председателя Верховного суда обошлись в 28 тысяч евро, в то время как высшие чиновники призывают испанцев потуже затянуть пояса в связи с обрушившимся на страну финансовым кризисом.

"Члены Высшего судебного совета Испании отдают себе отчет в том, что поведение председателя Верховного суда Карлоса Дивара подорвало авторитет высшего судебного органа страны, поэтому мы намерены построить свою работу таким образом, чтобы как можно быстрее вернуть доверие простых испанцев", - заявил журналистам Фернандо де Роса.

Как отмечают испанские СМИ, Карлос Дивар "легко отделался" так как ему грозило уголовное преследование. На прошлой неделе Верховный суд Испании вынес решение не открывать уголовного дела против Дивара, так как прокуратура не смогла предоставить достаточно доказательств для начала расследования.