МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Суд Джакарты в четверг приговорил к 20 годам тюрьмы Умара Патека - одного из главных фигурантов дела о терактах на индонезийском острове Бали в 2002 году, в результате которых погибли 202 человека, среди них иностранцы, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По индонезийским законам Патеку грозила смертная казнь через расстрел. Однако прокуратура рекомендовала назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в связи с тем, что он, по его словам, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием в ходе процесса.

Умар Патека 45 лет, настоящее имя которого Хисьям Бин Ализеин (Hisyam Bin Alizein), обвинялся в изготовлении взрывчатых веществ, которые были использованы для осуществления терактов в 2002 году. Он скрывался от правосудия девять лет. Его задержали в январе прошлого года на территории Пакистана в городе Абботтабад. Именно в этом населенном пункте был убит глава международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бин Ладен.

Террористические акты на Бали произошли в 2002 году в туристическом районе Курта. Тогда в результате взрывов трех бомб погибли 202 человека, еще 209 получили ранения. Среди убитых были 164 иностранца. Власти Индонезии пришли к выводу, что за терактами стоят боевики исламистского движения "Джемаа Исламия", которое действует в Индонезии, в Малайзии и на Филиппинах. За причастность к терактам в 2008 году индонезийский суд приговорил к расстрелу троих человек, приговор был приведен в исполнение.