КИЕВ, 25 июн - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Государственная пенитенциарная служба Украины передала в Киевский районный суд Харькова, где в понедельник состоится заседание по второму уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, в рамках которого ей предъявлены обвинения в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1990-е годы, об отказе Тимошенко явится на это заседание, сообщает пресс-служба ведомства.

В понедельник Киевский районный суд Харькова продолжит рассмотрение "дела ЕЭСУ".

Накануне пенитенциарная служба сообщила, что, в связи с тем, что Тимошенко написала заявление о том, что по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании, ее не будут доставлять в этот день в здание суда. На прошлое заседание, которое состоялось в мае, Тимошенко также не явилась по состоянию здоровья.

"Заявление Тимошенко об очередном отказе от участия в судебном заседании передано в суд", - говорится в сообщении.

Экс-премьер в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта 2012 года в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ. Киевский райсуд Харькова 21 мая перенес заседание по делу ЕЭСУ на 25 июня, поскольку счел невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимой и ее защитников.