КИЕВ, 25 июн - РАПСИ, Александр Савоченко. Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил для Юлии Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, может ли экс-премьер участвовать в судебных заседаниях по второму уголовному делу против нее, сообщила РИА Новости пресс-секретарь харьковского отделения оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Германова.

Следующее заседание суд назначил на 10 июля.

"Суд назначил экспертизу. Следующее заседание состоится 10 июля в 10.00 утра (11.00 мск)", - сказала Германова, которая находится в зале суда.

Сама экс-премьер Украины на заседании отсутствовала.

Тимошенко ранее написала заявление, что по состоянию здоровья не может находиться в суде.

Второе уголовное дело против экс-премьера Украины касается событий 15-летней давности, когда она возглавляла крупнейшую на то время украинскую корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Следствие обвиняет Тимошенко в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения государственных средств и служебном подлоге, что причинило стране миллионные убытки.

Тимошенко в октябре 2011 года уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения самочувствия Тимошенко находится на лечении в городской больнице.