МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Почти все федеральные суды США используют в своей практике процедуры альтернативного урегулирования споров, следует из исследования, проведенного Федеральным судебным центром США.

Эксперимент по внедрению в судебную практику процедур альтернативного урегулирования споров стартовал в США 30 лет назад. Как уточняется в исследовании, в настоящее время сразу 34 из 94 федеральных судов в своей практике нередко позволяют сторонам прибегать к сразу нескольким альтернативным методам решения споров, в том числе к медиации и услугам третейских судов. При этом 14 из них признают более трех разных форм альтернативного урегулирования споров.

Всего услуги медиаторов разрешены в 63 судах, а 23 суда допускают обращение сторон в третейские суды. Кроме того, в 36 судах допускается проведение специальных заседаний для примирения сторон.

За последний отчетный год при помощи медиации было рассмотрено более 17 тысяч дел. На долю третейских судов за тот же период пришлось почти 3 тысячи дел, а за счет примирения в суде удалось решить 522 спора.