МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Новозеландский суд усмотрел нарушения, допущенные полицией и ФБР при обыске и аресте имущества в особняке основателя интернет-портала Megaupload Кима Доткома (Шмитца), которого США обвиняют в нарушении авторских прав и мошенничестве в интернете, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Шмитц, предприниматель немецко-финского происхождения, который имеет вид на жительство в Новой Зеландии. Он был одним из четырех арестованных в январе 2012 года в рамках операции ФБР по делу о незаконной деятельности портала Megaupload.com. В ходе ареста Доткома, который забаррикадировался в одной из своих комнат дома в Окленде, были проведены обыск и изъятие его имущества. В частности, речь идет об изъятии и заморозке многомиллионных финансовых средств и ценных бумаг, около 20 дорогих автомобилей, и нескольких десятков компьютеров и предметов искусства.

Суд в Новой Зеландии в четверг постановил, что рейд полиции в доме Шмитца, который проводили 70 полицейских, был незаконным ввиду неверной формулировки ордеров на обыск. Кроме этого суд принял сторону адвокатов Доткома, которые утверждали, что агенты ФБР США "незаконно копировали данные" с компьютеров, изъятых из его дома.

"Предписания ордеров (на обыск) не соответствовали видам правонарушений, к которым они должны были относиться", - говорится в заявлении судьи Хелен Уинкельман (Helen Winkelmann).

По ее словам, были выданы "общие ордера", без указания предметов подлежащих изъятию.

В полиции Новой Зеландии заявили, что изучают решение суда и согласовывают с прокуратурой "какие дальнейшие действия могут потребоваться".

В свою очередь Дотком сказал, что он доволен решением судьи, однако воздержится от комментариев.

Дотком был отпущен под залог 22 февраля, после того как провёл под стражей более месяца. Слушания по его экстрадиции в США запланированы на 20 августа. До этого срока Дотком, по условиям освобождения под залог, должен постоянно проживать в своём доме в Окленде и выходить из него лишь с разрешения властей Новой Зеландии. Предпринимателю также было запрещено пользоваться интернетом. Адвокаты в начале апреля через суд добились снятия этого запрета ввиду "примерного поведения Доткома", после его освобождения. Кроме того, отныне Доткому разрешается каждый день ходить купаться, дважды в неделю посещать студию звукозаписи в Окленде, и раз в неделю встречаться со своими бывшими коллегами, также обвиняемыми по делу Megaupload.

Прокуратура американского штата Виргиния 19 января этого года вынесла предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников. Изначально им всем были предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе в мошенничестве в интернете.

По данным обвинения, выдвинутого против Доткома, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы megaupload.com потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы владельцев сайта от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов. К настоящему времени сотрудники ФБР арестовали или заморозили активы интернет-портала на общую сумму в 50 миллионов долларов.

Megaupload.com был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.